Kirchengemeinde- und Pastoralratswahlen 2015

(Stand 16.03. / 12:45 Uhr) (wh)

Am Sonntag waren 74.600 Katholiken im Kreis eingeladen, mit ihrer Stimme mitzubestimmen, wie die künftigen Kirchengemeinderäte aussehen werden. 472 Kandidatinnen und Kandidaten hatten sich auf die 365 Mandate in 26 Kirchengemeinden und 8 Kirchengemeinden für Katholiken anderer Muttersprache (dort heißen die entsprechenden Gremien Pastoralrat) beworben.
In einer Kirchengemeinde konnte mangels KandidatInnen nicht gewählt werden – dort wird aber gerade erfolgreich ein sog. „Vertretungsgremium“ bestellt.

Die durchschnittliche Wahlbeteiligung im Landkreis ist gefallen von 18,3 % bei den Wahlen 2010 auf diesmal 17,1 %. Genauso hat sich das Durchschnittsalter der Gewählten leicht von 47,9 auf 49 Jahre erhöht (ohne Pastoralräte). Und der Frauenanteil liegt ähnlich wie 2010 (52%) bei 51,6 %.

Seelsorgeeinheit 1

Maria Himmelfahrt, Aidlingen (mit Deufringen, Dachtel, Gechingen)
(2.223 Wahlberechtigte, 18,8 % Wahlbeteiligung):

Behler, Markus
Brauch, Erika
Bumiller, Alexander
Hensle, Reinhild
Hipp, Dorothee
Kempter, Helmut
Klüppel, Stefan
Köhler, Kurt
Rott, Sabine
Schray, Agnes
Stanczak, Magdalena
Tokarek, Manuela


St. Elisabeth, Ehningen
(1.687 Wahlberechtigte, 21,1 % Wahlbeteiligung):

Diesch, Thomas
Krespach de Valdivia, Ilse
Kühnel, Erika
Lange, Christine
Masanek-Joppke, Marion Helga
Meier, Hans-Jürgen
Mertz, Barbara
Schießler, Jutta
Vollmer, Georg
Wiegert, Gabriele Agnes


St. Michael, Gärtingen
(2.282 Wahlberechtigte, 20 % Wahlbeteiligung)

Bröll, Vera
Dieckmann, Markus
Hirt, Martin
Ibele, Markus
Krautzberger, Michaela
Lang, Elisabeth
Mayer, Klaus
Otto, Patric
Rembold, Franziska
Schneider, Cornelia
Weber, Ute
Zengerling, Christoph


Seelsorgeeinheit 2

St. Bonifatius, Böblingen
(2.220 Wahlberechtigte, 12 % Wahlbeteiligung):

Adler, Alexa
Angiolino, Alicia
Becker, Monika
Böhler, Wolfgang
Heinkele, Klaus-Peter
Hoyer-Hensel, Birgitta
Klemm, Sigrid
Müller, Michael
Ruoff, Hanne
Sprenger, Horst
Ziegler, Markus


St. Klemens, Böblingen
(2.038 Wahlberechtigte, 17,8 % Wahlbeteiligung):

Bernhard-Peltonen, Angelika
Braun, Sibylle
Dengler-Kless,
Christiane
Erbacher,
Paul
Hafner,
Patricia
Lorenz,
Ulrike
Marzat,
Oliver
Philipp,
Werner
Schweickhardt,
Oliver
Stegemann,
Petra
Thomas,
Anne-Katrin
Walter, Reinhold


St. Maria, Böblingen
(2.892 Wahlberechtigte, 15,4 % Wahlbeteiligung):

Bergner, Sabine
Feiler, Norbert
Fuchs, Susanne
Gödel, Konrad
Kraft, Wilhelm
Lambart, Beate
Nestele, Kerstin
Opalke, Nicole
Stoiber, Ursula
Zoller, Dagmar


Vater-Unser-Gemeinde, Böblingen
(2.260 Wahlberechtigte, 16 % Wahlbeteiligung):

Bartholomä, Beate
Frommer, Sigrid
Golla, Silvia
Guerra, Viviane
Hemprich, Martina
Martelli, Daniela
Neumann-Eberhard, Annette
Peters, Dr. Bernadette
Sprenger, Myriam
Stribick, Michael
Thomann-Plischke, Jacqueline
Wolking, Werner


Seelsorgeeinheit 3

St. Leonhard, Dätzingen (mit Döffingen, Ostelsheim, Schafhausen):
(2.270 Wahlberechtigte, 18,7 % Wahlbeteiligung):

Auer, Martin
Catarraso, Vincenzo
Eberle, Sigrid
Erbele, Andrea
Geisler, Barbara
Harms, Nils
Ladra, Dr. Bernd
Langer, Helmut
Pfitzner, Hildegard
Schweitzer, Claus
Singer, Ulrich
Zabel, Kerstin Maria


St. Petrus u. Paulus, Weil der Stadt
(mit Merklingen, Münklingen, Simmozheim, Hausen)
(4.289 Wahlberechtigte, 20,7 % Wahlbeteiligung):

Barta, Paul
Brockhoff, Dr. Rainer
Donners,
Elisabeth
Fritzsche,
Monique
Heimpel,
Albert
Heimpel,
Gabriele
Hohl,
Christoph
Joha,
Tabita
Kaiser,
Christine
Mollekopf,
Patrick
Neis,
Michael
Scheerer,
Gabriele
Wagner,
Rüdiger
Weiner,
Gerhard


Seelsorgeeinheit 4

St.Josef u. St.Martin, Herrenberg (mit Gültstein)
(4.232 Wahlberechtigte, 20,5 % Wahlbeteiligung):

Brumme, Heike
Clinton Pax, Mary
Daszko, Gregor
Funer, Florian
Gründler, Sabrina
Merk, Andrea
Mèszàros, Andreas
Polster, Jürgen
Röhrich, Madeleine
Roll, Eva
Seitz, Winfried
Somfleth, Margret
Welte, Wolfgang
Wiesiolek, Helmut


St. Maria Hilfe der Christen, Jettingen
(mit Bondorf, Öschelbronn, Nebringen)
(3.981 Wahlberechtigte, 15,3 % Wahlbeteiligung):

Beck-Schmidt, Christiane
Buddendick, Markus
Ensinger, Klaus
Kamenik, Anna
Knof, Sylvia
Kolb, Christiane
Moosmann, Reinhard
Ormos, Brigitte
Schäfer, Adrian
Schmidt, Thomas
Schneider, Sabina
Scholz, Michael
Tschackert, Barbara
Wahrheit, Dr. Markus


St. Antonius, Kuppingen
(mit Affstätt, Nufringen, Deckenpfronn)
(2.737 Wahlberechtigte, 18,4 % Wahlbeteiligung):

Engelhard, Josef
Hengemühle, Maic
Horn, Silvia
Karl-Hartmann, Martina
Koch, Stefan
Kollinger, Erwin
Kuhn, Bernhard
Montimurro, Christian
Sautter, Sebastian
Steffens, Hans-Jürgen
Weinbrecht, Thomas


Italienische Gemeinde Cristo Re, Herrenberg
(526 Wahlberechtigte, 22,4 % Wahlbeteiligung):

Bonura, Francesco
Dalamitros, Rosita
Di Leonardo, Maria
Montimurro, Sergio
Pipicella, Antonio
Salierno, Porzia
Tidona, Enrico
Torchiaro, Salvatore


Kroatische Gemeinde Sv. Leopold Mandic”, Herrenberg
(225 Wahlberechtigte, 14,2 % Wahlbeteiligung):

Antolovic, Sandra
Geljic, Zeljka
Jelic, Petar
Kadic, Duka
Sudar, Branka
Sudar, Jure

 

Seelsorgeeinheit 5

Zum Hl. Erlöser, Holzgerlingen (mit Altdorf, Hildrizhausen)
(3.885 Wahlberechtigte, 15,2 % Wahlbeteiligung):

Braun, Anton
Diekmann, Christian
Göller, Silvia
Görke, Volker
Holzapfel, Barbara
Klenk, Hana
Kokoschka, Martin
Malcherek, Ernst
Saabe, Bernhard
Siebrasse, Ulrike
Tenaglia, Julia
Zecha, Horst


Heilig Kreuz, Schönaich
(2.219 Wahlberechtigte, 20,1 % Wahlbeteiligung):

Bezold, Ingrid
Durand, Jerome
Fritsch, Wilfried
Grupp, Elisabeth
Heinzelmann, Margerethe
Komorowski, Lothar
Matler, Maria
Rotter, Robert
Schneider, Laurence
Schwandt, Luzia


St. Martinus, Waldenbuch
(mit Steinenbronn)
(3.048 Wahlberechtigte, 15,5 % Wahlbeteiligung):

Borst, Markus
Cariglia, Simona
Fabriczius, Anna Rebeka
Fischer, Sandra
Hodina, Claudia
Karolczak, Vera
Lünser, Joachim
Neuburger, Andreas
Schlenker, Katharina
Sommer, Jürgen
Wenzel, Guido


Italienische Gemeinde Gesú Misericordioso, Schönaich
(1.786 Wahlberechtigte, 15 % Wahlbeteiligung):

Anastasi, Roberto
Biasi, Maria Rosa
Bruno, Tina
Caccavale, Luisa
Cafaro, Carmela
Fiscella, Massimo
Gozza, Rosario
Parlabene, Maurizio
Piccioni, Marco
Salafrica, Salvatore

Seelsorgeeinheit 6

St. Michael, Höfingen (mit Gebersheim)
(1.597 Wahlberechtigte, 18,2 % Wahlbeteiligung):

Becker-Gindele, Helene
Fischer, Karl
Kamlage, Angelika
Kieffer-Roth, Corine
Leuthner, Karin
Lopez Munoz, Eduardo
Schütz, Birgit
Wilnhammer, Cornelia


St. Johannes Baptist, Leonberg
(mit Warmbronn)
(6.713 Wahlberechtigte, 14,6 % Wahlbeteiligung)
:

Baum, Gabriela
Bortolan, Alessandro
Frank,
Andrea
Heckner,
Clemens
Lechner,
Juliane
Machado, Mércia
Mura,
Dr. Sigurd

Noll, Martina
Saatzer,
Erich
Schaefer,
Eberhard
Schehl,
Andreas
Schühle,
Christiane
Stamm,
Thomas
Waldinger,
Wolfgang


Italienische Gemeinde Ss.
Cuori di Gesu e Maria, Leonberg
(939 Wahlberechtigte, 12,8 % Wahlbeteiligung):

Calcagno, Salvatore
Collura, Pietro
De Caro, Luca
Fiorenza, Maria
Gaspari, Edgarda
Giangrande, Pietro
La lacona, Antonia
Pepe, Giuseppe
Pirri, Franco
Triulcio, Antonio


Kroatische Gemeinde Sv. Nikola Tavelic, Leonberg
(317 Wahlberechtigte, 11,3 % Wahlbeteiligung):

Bozic, Ivan
Cica, Natasa
Dzida, Branimir
Hrupec, Branka
Knezevic, Ivan
Pratljacic, Stefan

 

Seelsorgeeinheit 7

Zur Hl. Familie, Magstadt
(1.934 Wahlberechtigte, 9,6 % Wahlbeteiligung):

Aich, Michael
Baumgartl, Gertraud
Bettin, Dagmar
Fugger, Stefan
Hamm, Roland
Knoche, Claudia
Krauss, Hildegard
Risio, Benedetto
Schweiger, Peter
Welß, Eva


St. Anna, Maichingen
(2.972 Wahlberechtigte, 17 % Wahlbeteiligung):

Adam, Brigitte
Beck, Peter
Garmer, Hildegard
Haug, Dieter
Hoffmann, Ingrid
Leiprecht, Reinhold
Pasternak, Yvonne
Starting, Peter
Steimann, Rainer
Steiner, Aloisia
Ulrich, Herbert
Wohlfart, Birgit

 

Seelsorgeeinheit 8

St. Bonifatius, Renningen
(3.405 Wahlberechtigte, 20 % Wahlbeteiligung):

Blank, Christina
Dieckmann, Andreas
Faißt, Angela
Fischenich, Ulrich
Gutekunst, Frank
Herrmann, Diethelm
Knorreck, Lukas
Krol, Vincenz
Lederer, Dr. Melanie
Lobmeyer, Tobias
Vogelmann, Thomas
Wolber, Ingrid
Zeh, Konrad
Zieglowski, Waltraud


St. Raphael, Rutesheim
(1.768 Wahlberechtigte, 16,9% Wahlbeteiligung):

Ackermann, Anton
Herdeg, Dr. Wolfgang
Herrmann, Markus
Hofmann, Daniela
Kiel, Christoph
Klein, Helga
Köthe, Roswitha
Neubauer, Martin


St. Clemens Maria Hofbauer, Weissach
(mit Flacht)
(1.201 Wahlberechtigte, 25,8 % Wahlbeteiligung):

Bartholomäi, Barbara
Exner, Bernd
Friedrich, Ruth
Grossert, Alexandra
Jauch, Winfried
Kohler, Waltraud
Krauspenhaar, Bernd
Mauritz, Erna
Saggio, Alessandra
Schlufter, Stefanie


Seelsorgeeinheit 9

Zur Hl. Dreifaltigkeit, Sindelfingen (mit Auferstehung Christi)
(2.907 Wahlberechtigte, 13,4 % Wahlbeteiligung):

Bentlage, Guido
Bruno, Sabine
Fischer, Uwe
Grochla, Jennifer
Guimaraes De Macedo, Lukas
James, Christy
Offner, Martin
Rueß, Susanne
Trunk, Dr. Bernhard
Wasner, Dominik


St. Maria, Sindelfingen
(1.763 Wahlberechtigte, 17,5 % Wahlbeteiligung):

Bald, Veronika
Blessing, Jörg
Chucherko, Andreas
Guth, Andrea
Kaak, Dorota
Kutter, Joachim
Landsmann, Martin
Lenzendorf, Uwe
Rocholz, Andreas
Ruzitschka, Gerda


Christkönig/St. Stephanus, Dagersheim/Darmsheim
(2.457 Wahlberechtigte, 16,9 % Wahlbeteiligung):

Bamberger, Arthur
Bellem, Herbert
Berner, Edeltraud
Binz, Ralf
Laslop, Klothilde
Leitermann, Bernhard
Mall, Gertraud
Radi, Cornelia
Sehner, Marcus
Stein, Hildegard
Zahn, Andrea
Zefaj, Tome


Italienische Gemeinde S.Maria di Lourdes Regina Immacolata del Ss.Rosario”, Sindelfingen
(1.138 Wahlberechtigte, 13,9 2% Wahlbeteiligung): 

Baldo, Arturo
Barbuscia, Anna
Caprino, Antonio
Laspina, Cinzia
Megaro, Maria
Notaro, Franco
Orfeo, Carmelo
Papa in Dotorelli, Anna
Praticò, Silvia Carmela
Rainone, Antonietta


Kroatische Gemeinde Gospe Velikog Hrvatskog Zavjeta”, Sindelfingen
(927 Wahlberechtigte, 18,2 % Wahlbeteiligung): 

Bakula, Kristina
Baric, Marija
Cavrlj, Jelena
Colic, Andelko
Cvitkovic, Stjepan
Deveric, Marko
Dopa, Drago
Milicevic, Ante
Zeba, Nikola
Zidar, Natali


Seelsorgeeinheit 10


St. Joseph, Sindelfingen
(mit St. Paulus)
(5.349 Wahlberechtigte, 15,7 % Wahlbeteiligung) 

Bauser, Lucia
Block, Philipp
Brüderl, Norbert
Geißl, Christoph
Kienhöfer, Ewald
Lipowsky-Müller, Andrea
Lischka, Karolin
Loidl-Stuppi, Jutta
Maurer, Franz
Ott, Martina
Römer Larsson, Dagmar
Sarzynski, Daniel
Schumacher, Axel
Seidler, Brigitte
Specht, Georg
Wolf, Siegfried


Seelsorgeeinheit 9+10


Portugiesische Gemeinde, Sindelfingen
(268 Wahlberechtigte, 15,7 % Wahlbeteiligung)

Carambola, Eugenia Maria
Dias, Sónia
Machado, Ana
Rodrigues Ferreira Aguiar, Madalena Maria

(ak/wh)